Герб

Администрация сельского поселения
Кашкалевский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

РОСРЕЕСТР информирует

Выписка из реестра прав – тоже подтверждение права собственности на недвижимость

Управление Росреестра по Республике Башкортостан информирует, что на сегодняшний день законодательно установлено новшество, согласно которому проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя не только свидетельством о государственной регистрации прав, но и выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

В частности, государственная регистрация права собственности по документам,  поданным в электронном виде через портал Росреестра, удостоверяется выпиской из ЕГРП, заверенной усиленной электронно-цифровой подписью государственного регистратора.

Если гражданин после проведенной государственной регистрации в электронном виде все же хочет получить привычное ему бумажное свидетельство – то он может обратиться в любой из пунктов приема документов Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан или МФЦ с заявлением о выдаче свидетельства в связи с получением услуги в электронном виде. Свидетельство выдается однократно без оплаты государственной пошлины.

Таким образом, существование права не связано с наличием свидетельства о регистрации права, наличие права доказывается его регистрацией в ЕГРП.