Администрация сельского поселения
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

История

Исполком  Кашкалевского  сельского Совета образован в 1918 году в феврале месяце. Центр – д.Кашкалево. Объединял всего 4 деревень –Кашкалево, Даутларово, Бакалы, Ишмаметово.

В 1953 году Старокарагушевский сельсовет  вошел в состав Кашкалевского  сельского Совета.

постановлением Бураевского РИК от 20 июня 1953года  зафиксированы границы Кашкалевского сельского Совета в состав которого входят следующие населенные пункты: д.Кашкалево,  д.Даутларово,  д.Бакалы,  д.Ишмаметово,  д.Старокарагушево, д.Новокарагушево,  д.Фрунзе,  д.Ленин –Буляково.

В соответствии с новой Конституцией с 7 октября 1977 года сельсовет был переименован в Кашкалевский сельский Совет народных депутатов, 27 октября 1993 года сельсовет был

переименован в администрацию  Кашкалевского сельского Совета, а 3 апреля 1997 года – в Кашкалевскую сельскую  администрацию.

29 июля 2002 года  Кашкалевский сельский Совет был переименован в муниципальное образование  Кашкалевский сельсовет Бураевского района Республики Башкортостан.

26 декабря 2005 года муниципальное образование  Кашкалевский сельсовет было переименовано в сельское поселение Кашкалевский сельсовет муниципального района Бураевский район  Республики Башкортостан.

Населенные пункты сельского поселения. Краткий исторический обзор.

д.Кашкалево

В д.Кашкалево при одноименной речке и р.Кигазы в 1775 г. насчитывалось 130 башкир при 18 дворах; в 1826 году-178 башкир (21 двор), 5 мишари при 1 дворе; 1834 г.-257 башкир при 42 дворах и 5 мишарей; в 1859 г.-472 башкира и 10 мишарей при 77 дворах; в 1870 г. –522 башкира при 84 дворах; в 1920 г.-1078 башкир и 218 дворов. Нам не очень четко известно прошлое этой деревни. В основном нам известно после революционный период этой деревни. В отличие от д.Старокарагушево здесь нет Салахетдина Карамова, которые написал книгу «Карагош». Но со временем они найдутся.

В 1929 году жителей д.Кашкалево образуют колхоз «Кызыл Буляк».Некоторые жители д.Кашкалево, д.Даутларово,д.Ишмаметово, д.Бакалы отделяются от колхоза «Кызыл Буляк» и создают новый колхоз,  коммуну и переселяются в местечко «Озын Буляк».Все эти созданные колхозы распадаются. В 1930 году опять создаются колхозы. Название колхоза «Кызыл Чишма»- д.Кашкалево, колхоз «Паровоз» – д.Бакалы, колхоз «Якты кул»-д.Ишмаметово, колхоз «КИМ»-д.Даутларово –образуется новые колхозы в каждом населенном пункте. До 1950 года эти хозяйства существуют в таком режиме, но в 1950 году объединяются в новый колхоз «Мир». В 1990 году после распада страны этот колхоз опять распадается и образуют на базе колхоза «Мир» три фермерские хозяйства. Это КФХ «Мирас», КФХ «Урал», КФХ «Бакалы».

д.Даутларово

Находящаяся при р.Кашкалеу, была одно-национальным селением с мечетью. Название ее происходит от антронима- имени первопоселенца  Даута,  превратившегося, по видиму, в этноним-название группы семей-даутлар. По переписи 1834 г. известен сын основателя деревни-Абдуллатиф Даутов, которому тогда исполнилось 86 лет, т.е. он с 1748 года.

Развитие ее прослеживается в следующих цифрах. В 1795 г. в16 дворах проживали 98 башкир, в 1816 году в 21 дворе- 160, в 1834 г. в 35 дворах=192, в 1869 г. в 75 дворах- 450, в 1870 г. в 75 домах-496, в 1920 году в 232 дворах- 1113 башкир.

Урядник Рахманкул Динисов сын Махмутов – участник войны против Франции на территории Пруссии и Польши еще до начала Отечественной войны 1812 года. Кроме того, он «находился у перепровождения  пожертвованных башкирцами в пользу армии лошадей до г.Вильно в 1813 году», т.е. имеется в виду 4139 строевых коней, подаренных башкирами действующий Русской армии.

Даутларовцы занимались земледелием: в 1842 г. на 192 человека сеяли по 5,1 пуда хлеба (420 пудов озимого и 552 пуда ярового хлеба), имели мельницу. Состояние животноводства видно в следующих цифрах: на 35 дворов имели 195 лошадей, 205 коров, 162 овца, 109 коз. Отдельным домохозяевам принадлежало 69 ульев и 10 бортей.

д.Иман –Купыр

или Староиман-Купыр сегодня называется Бакалы. Находится при реке Кизган. В документе 1721 г. упоминается д.Бакалы Сибирской дороги, когда подпрапорщик  Царегородцев был послан туда «для высылки беглецов: башкирцы де Акман с товарыщи сказали ему, что беглецы у них есть, только их они не отдадут, для того что положен у них срок о семик быть збору и впередь ездить не велели». Разыскивалось  беглые люди из татар. Выходит, что сегодняшние наименование деревни было известно давно, что оно, по-видимому, было даже первичным, т.е. более ранним.

Башкирское поселение в 80-х годах 18 столетия становится национально смешанным. Об этом говорится в прошении башкира Агидуллы Хабибуллина: «Отец мой Хабибулла Атнагулов с товарыщи припустили 44 души тептяри, кои у нас теперь, т.е. в 1768 г., живут на нынешним конце деревни по течению речки Кизгане, на коей мой отец, ныне покойной мулла,  умер в 1811 г., внизу деревни с согласия деревенских жителей-вотчинников  построил перед смертью мельницу о двух поставах с толчею, коей с того времени до настоящего владели  мы беспрекословно».  Одним словом, между 1784 и 1794 гг. тептяри были приняты в это селение.

В 1795 г. в деревне насчитывалось 32 башкира, 52 типтяра; в 1816 г-68 башкир,100 типтярей, в 1834 г.-73 башкира,140 типтярей; в1859 г.-127 башкир,177 типтярей; в 1870 г. все 300 человек названы мишарями, что не соответствует действительности; точно так же обстоит дело и сданными 1920 г., когда все 788 человек определили как башкир, в то время  как тептярами по предыдущим ревизиям было больше половины житеей.

В 1842 г. на 73 башкира было засеяно 54 пуда озимого и 132 пуда ярового хлеба,  т.е. по 3,4 пуда на каждого из них. Имели 2 мельницы и «ветхую мечеть» (1816 г.).

д.Ишмаметово

На земле  Кыр-Укларской тюбе Таныпской волости возникло д.Кадерметово, впоследствии названная Ишмаметово. Башкиры д.Унлар  Кыр-Унларской тюбы дали мишарью этой деревни Кадермету Самойлову сыну Чекмареву договорную запись от 10 октября 1710 года о припуске его для поселения в свою вотчину на правах общего владения. В ней записано, что Кадермету з(с) женою и з(с) детьми и со внучатами поселиться с нами, вотчинниками, в нашей вотчины юртом вместе и кошенною землею   и всеми угодьи владеть ему с нами вопще. А ясак в казну  и всякие подати и подводы  гондить ему с нами в опче же.

В 1811 году это деревня названа Ишмет Тузла (Ишмамет тоже).

По переписи: в 1725 г. здесь было 28 тептярей

1811 г.                     32 тептяря, 18 мишаря

1834 г.                     36 тептяря, 23 мишаря

В деревне имелось своя мельница на реке Кизган.

Во время ВОВ в деревню Ишмаметово на эвакуацию приезжают 3 семьи:

2 семьи из 5 человек из Украины, 1 семья из 2 человек из Белоруссии. После окончания войны все они уезжают родные края.

д.Старокарагушево

Если исходить из исторической даты, закрепленный в документах где впервые упоминаются название деревни, которую удалось обнаружить в Центральном Государственном историческом архиве республики, это дата 1 октября 1742 года.

Нам точно известен факт смены место расположения  деревни. По легенде, что деревня первоначально была расположена у озеро Барыскуль, названные, должно быть по башкирскому  названию речушки Барысь, протекающий  по западной окраине нынешний деревни Старокарагушево. Однажды в этой деревне случилось беда. После ливневых дождей  несколько жилых домов и мечеть, провалились в озеро. Население сообща решили переменить места жительства. И выбрали место, где сегодня находится д.Старокарагушево.

Деревня Карагуш при одноименном озере в 1742 г. стала этнический смешанным поселением, когда башкиры кырунларской тюбы по договорной записи от 1 октября припустили ясачных татар в 6 дворах «для общего житья в деревне Карагуш, но без обозначения  срока платежем оброка с двора по 10 коп. в год». Башкиры – вотчинники Карагушево в середине 19 века обратились к властям с просьбой о том,  что хотим переселиться расстоянием от деревни в 7 верстах и поселиться между двумя речками, называемыми Тюргинем и Баразой,  чтобы по переселением новая деревня называлось Баразатамаковой. Название деревни возникло само собой при освоении нового поселения. Кара кош, Карагош, Карагушево.

В делах общины  большую активность проявляли вотчинники Марат Альмухаметов, Амирхан Рыскулов, Ибрагим Абдулсалямов, Мухамадияр Шарипов.(1834 г.).

Как видно, перепись 1920 г. искажает соотношение башкир и типтярей из татар. На самом деле первые занимали четвертую часть всех жителей, в то время как второе- две третьи. Башкиры деревни занимались земледелием: в 1842 г.на 93 человека было засеяно 168 пудов озимого и 208 пудов ярового хлеба. У них было 2 мельницы. Они имели 40 лошадей, 55 коров, 40 овец, 39 коз. 16 дворов башкир владело 8 ульями и 165 бортями. У типтярей на 56 дворов было 283 лошади,160 коров, 243 овцы, 141 коза. Имели 3 мельницы. У пчеловодов имелось 156 ульев.

В 1929 году (1 марта) в д.Старокарагушево образуется колхоз. Название «Янавыл». Но это колхоз летом распадается. В этом же году летом 20 семьей переезжают на другое место жительства и создают новый колхоз.

Она называется колхоз им.Фрунзе. В 1929 году 19 ноября в д.Старокарагушево опять создается колхоз. Название нового колхоза «Актив». Этот колхоз существует до 1950 года.

В 1930 от Старокарагушево отделяется еще семьи и образуют новый колхоз д.Ленин Буляково.

д.Новокарагушево образовалось 1770 году. Она отделилось от деревни Стаокарагушево.  До первой мировой войны деревня полностью отделилось от Старокарагушево и числился как самостоятельной административной единицей и жителям этой деревни принадлежало только пахотной земли 176,61 десятин, при 49 крестьянских дворах.

До 1937 года в д.Старокарагушево была только начальная школа, а в 1938 году открывается семилетка. В 1962 году открывается восьмилетка и на сегодняшний день в этой деревне существует это школа и называется она общеобразовательная школой.

6 марта 1951 года состоялось общие собрание колхозников «Актив» и «Тюргенбаш», в которые объединились в один колхоз.  И называют нового колхоза «Волга». Колхоз «Волга» существует до 1990 года. После распада Советского Союза 1990 года колхоз  переименуется СХК, СПК. На сегодняшний день на базе колхоза «Волга» существует ООО «Карагуш».

Список

руководителей колхозов за время существования сельскохозяйственных предприятий

(д.Старокарагушево)

п\п